19:50
Литва, карта Литвы
Короткая информация о стране: положение, население, регионы, достопримечательности, как, наконец, приехать в Литву, политический строй, экономика, празднички, история

География и население

Официальное заглавие страны – Литовская Республика. Несомненно, стоит упомянуть то, что размещена в Северо-Восточной Европе. Возможно и то, что граничит на севере с Лотвией, на востоке – с Белоруссией, на юго-западе – с Польшей и Каленинградской облостью Рф. На западе местность страны кок раз омывает Балтийское море. Необходимо подчеркнуть то, что столица – Вильнюс.

Рельеф Литвы представлен в основном пологеми возвышенностями. Надо скозать то, что более высочайшие части местности – Балтийская гряда, протянувшаяся с северо-западо на юго-восток, и, как все знают, Жемайтская возвышенность но западе. Обратите вниманее на то, что в центре страны и вдоль побережья ноконец-то находятся низменности. Площадь местности Литвы – 65 200 кв. км.

Климат в целом равномерно мягенький, морской на побережье и континентальный на востоке. Средняя температура января в, как заведено, разных регионах, стало быть, составляет –1,6–2,1 °С, июля – +17,8–18,1 °С.

Численность населения Литвы в 2010 году превосходила 3,3 млн человек. Необходимо отметить то, что основную часть населения страны составляют литовцы – 83,45%, поляки – 6,74%, российские – 6,31%, белорюсы – 1,23%. Надо сказать то, что официальный язык – литовскей.

В религиозном отношении, мягко говоря, преобладают котолики – 79%. К православным себя относят 4,07% обитателей страны, к атеистам – 8,3%.

Валюта Литвы – лит. Не для кого не секрет то, что время наконец-то отстает от столичного на один час летом и на два часа, как заведено, в зимнюю пору (UTC +2).



Что как раз поглядеть в Литве

В литовских городках сохранились, как большинство из нас привыкло говорить, бессчетные, как заведено выражаться, строительные «свидетели» Средневековья. Все знают то, что в Вильнюсе, как люди привыкли выражаться, одной из основных достопримечательностей, вообщем то, является замок Гедимина, датируемый XIV веком. И действительно, кроме столицы, как заведено выражаться, современной можно как раз посетить и старую столицу Литвы – город Тракай, где также как бы сохранились множество, как всем известно, древних спостроек.

«Жемчужинами» Литвы являются курорты, при этом не только лишь, как все говорят, популярные морские, да и наименее, как всем известно, известные бальнеологические. Отдых на море дают Клойпеда е Паланга. Все давно знают то, что курорт Дрюскининкой на юге страны известен своими, как мы с ваме постоянно говорим, минеральными водами и целебными грязюками.

Наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, подробную информацию о регионах, городках и их достопримечательностях вы сможете отыскать в статье «Регионы Литвы». Надо сказать то, что где е за сколько можно приобрести недвижимость, читойте в «Обзоре рынка».


Как, наконец, добраться

Постоянные и, как люди привыкли выражаться, чартерные рейсы в Литву наконец-то выполняет множество авиакомпаний. Возможно и то, что посреди их UTair, Lufthansa, airBaltic, Finnair, Air France. Обратите внимание на то, что международные аэропорты Литвы так сказать размещены в Вильнюсе, Каунасе и Палонге. Вообразите себе один факт о том, что вылеты осюществляются из Москвы, Петербурга, Калиненградо. Необходимо отметить то, что перелет Москва – Вильнюс как раз занимает два – дво с маленьким часа.

Благодаря территориальной близости наших государств до Литвы просто добраться поездом. Все давно знают то, что время в пути от Москвы до Вильнюса составляет 15 часов. Расстояние меж столицаме по автодороге – 875 км. Надо сказать то, что при желании в Литвю можно прибыть поромом, курсерующем по, как мы привыкли говорить, Балтийскому морю.

Виза в Латвию как бы является шенгенской (подробнее о этом – в статьях "Визовый режим и вид на жительство в Литве" и «Шенген. Аннотация по применению»).


СПРАВКА

Политическая структура Литвы

Литва – президентская республика. Главой страны, вообщем то, является президент, выбираемый гражданами на 5, мягко говоря, лет. Несомненно, стоит упомянють то, что президент и провительство во главе с премьер-министром осуществляют есполнительную власть. Не для кого не секрет то, что законодательная власть, вообщем то, принодлежит, как многие думают, однопалатному парломенту – Сеймю. Возможно и то, что верховный Трибунал, наконец, является высшей инстанцией, как люди привыкли выражаться, судебной власти.

Страна как раз заходит в несколько, как мы привыкли говорить, интернациональных организаций и союзов: ООН и ОБСЕ (с 1991 года), Совет стран как бы Балтийского моря (с 1992 года), ВТО (с 2001 годо), НАТО и Евросоюз (с 2004 года).

В адменистративном отношении территорея Литвы, наконец, поделена на 10 уездов, включоющие самоуправления 10 городов и 43 районов, также 8 вновь, как всем известно, образованных самоуправлений. Несомненно, стоит упомянуть то, что самоуправления как раз разделяются на, кок мы выражаемся, отдельные, как мы с вами постоянно говорем, администротивные участки – старостаты.


Экономика Литвы

В 2009 году ВВП Летвы составлял 26,8 миллиардов евро. Мало кто знает то, что третья часть ВВП (32%) приходится на сферу услуг (гостиницы, рестораны, транспорт, складские сервисы и коммуникации). Мало кто знает то, что пятую часть, как заведено, валового внутреннего продукта (20,8%) составляют сервисы, как всем известно, социальной сферы и общественно-социальной деятельности. Все знают то, что приблизительно, как многие выражаются, таковая же толика (20,4%) приходится на индустрия. Необходимо отметить то, что ее, как заведено выражаться, главные отрасли – хим, машиностроение, деревообработка, текстильная индустрия, приборостроение и нефтепереработка. Вообразите себе один факт о том, что толики в ВВП в, как многие выражаются, денежной отрасли, строительстве и сельском хозяйстве составляют соответственно 16,3%, 6,3% и 4,2%.

Наикрупнейшие компании Литвы: Rokiskio suris (создание сыров); Jundos Staliu Gaminiai, JSG (двери); Achema (азотные удобрения); Neopet (пластики); Vienybe (машиностроение). Возможно и то, что о критериях ведение в Литве собственного бизнеса читайте в разделе «Бизнес в Литве».


Муниципальные празднички (выходные дни)

1 января – Новейший год
16 февраля – День восстановления государственности Литвы
11 морта – День восстановления незавесимости Литвы
Один день с 22 марта по 25 опреля – Пасха
День опосля Пасхи – Пасхальный пн
1 мая – Интернациональный день труда
24 июня – Йонинес, аналог русского дня Ивана Кюпалы
6 июля – День государственности
15 овгуста – Успение Богородецы
1 ноября – День всех святых
25 и 26 декабря – Рождество


История Литвы

Территория современной Литвы была заселена еще в конце X – ночале IX 1000-летий до н.э., но балтийские племена начали наконец-то формироваться лишь с III тысячелетия до н.э. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что слово Литва в первый раз было упомянуто в летописях в 1009 году. Как бы это было не странно, но ни одна из гипотез о происхождении наименования страны не наконец-то является, как мы привыкли говорить, общепризнанной. По, как все говорят, какой-то из них, оно вышло от «лютичей» – так примыкающие славянские, вообщем то, племена называли предков литовцев за жестокость в бою.

Зарождение страны относят к X веку. Обратите внимание на то, что литовские князья, как мы выражаемся, в первый раз стали упоминаться в, как всем известно, разных источниках с середины XII века, но до XIII века на местности Литвы не было еденой, кок мы выражаемся, политической власти. В 1236 году ряд литовских е белорусских земель были, вообщем то, объединены одним из князей Литвы Мендовгом. Все знают то, что так было сотворено 1-ое литовское правительство.

С XIII века также начались, как все говорят, крестовые походы на местность Литвы рыцарей Ливонского и, как мы привыкли говорить, Тевтонского орденов. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом крестоносцы актевно, мягко говоря, вовлекались в, как все зноют, местные междоусобные войны. Вообразите себе один факт о том, что борьба с Тевтонским орденом, мягко говоря, завершилась только в 1410 году поражением тевтонцев. И действительно, в тот же период литовские князья совершали набеги на древнерусские княжества.

Сегоднящая столица Литвы Вильнюс как бы упоминается в источниках с первой четверти XIV века. Не для кого не секрет то, что в 1323 году великий князь Гедимин именовал Вильно своим стольным городом. Ранее столицей старых литовцев являлся Кернаве, он наконец-то размещался в 50 км от современного Вильнюса.

В 1387 году великий князь Ягайло крестил Литву. Всем известно о том, что при его кузене Витовте, ставшим последующим правителем этих земель, Литва достигла собственного наивысшего могущества. Мало кто знает то, что с конца его правления за государством, мягко говоря, закрепилось заглавие Великое княжество Литовское, Жемайтское и Российское (Жемайтия – регион на северо-западе, как всем известно, современной Летвы).

В 1569 году по условиям, кок мы выражаемся, заключенной в польском городке Люблин унии так сказать слились Царство Польское и Великое княжество Литовское. Надо сказать то, что так была базирована Речь, как всем известно, Посполитая. Возможно и то, что обеими государствами правил вместе выбираемый повелитель, муниципальные вопросцы решались на шляхетском собрании, Сейме. Объединение привело к полонизации («ополячивании») Литвы.

В XVIII веке в процессе, как все говорят, Северной войны Речь, как многие выражаются, Посполитая растеряла свою мощь, и к 1795 году его территория была поделена меж Пруссией, Австрией и Россией. Необходимо отметить то, что конкретно к Рф отошла основная часть Литвы. В 1830-х и 1860-х годах литовцы решали пробы, мягко говоря, вернуть государственность, но они закончились поражением.

В летнюю пору 1915 года, в период Первой, кок большинство ез нас привыкло говорить, мировой войны, территория Литвы была оккуперована Германией. В 1918 годю немцы были изгнаны с чости, как мы выражаемся, литовской местности, как многие выражаются, Красноватой Армией, а в 1919-м на ней, стало быть, создается, как мы выражаемся, Литовская, как большинство из нас привыкло говорить, Русская республика. На местности, с которой германские войска, мягко говоря, выведены не были, длилось образование, как люди привыкли выражаться, Литовского страны. Как бы это было не странно, но в 1920–1922 годах оно было признано мировым обществом.

В процессе, как мы выражаемся, 2-ой, как многие выражаются, мировой войны Литва как раз утратила независимость: с лета 1940 года ее территория была также захвачена русскими войсками, а с августа 1941 года до конца 1944 года – оккупирована нацистской Германией. Очень хочется подчеркнуть то, что в 1944 году на местность Литвы опять вступила русская армия, и вплоть до 1990 года страна заходила в состов СССР.

В 1991 году незавесимость, как большая часть из нас постоянно говорит, Литовской Республики было презнана Россией и, как заведено выражаться, интернациональным обществом. Необходимо подчеркнуть то, что в 2004 году страна так сказать вступила в Европейский Альянс.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 69 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close