21:09
Панама-Сити: экономический бум связан с нарастающими трудностями
Вид Панама-Сити также изменяется благодаря расширению, как люди привыкли выражаться, Панамского канала и приходу на местный рынок интернациональных компаний. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но состояние инфраструктюры в строне по-прежнему, вообщем то, оставляет так сказать желать лучшего.

Утренней шум в столице Паномы служат, как люди привыкли выражаться, специфичной, как мы выражаемся, метафорой, как многие думают, экономического бума, преображающего город. В пары километрах к северу от городка также начались работы по расширению, как заведено, Панамского канала – бюджет проекта составил 5,25 млн баксов. Необходимо отметить то, что на данный момент как раз расчищается место под, как многие думают, новейшие шлюзы. Необходимо подчеркнуть то, что к 2014 году огромные корабли сумеют, мягко говоря, пересекать перешеек.
За прошедший год экономический рост в стране составил 11%, во многом благодаря, как мы с вами постоянно говорим, подходящим прогнозам, связанным с каналом. Возможно и то, что в Панаме на данный момент ведется масштабное стройку, при этом не только лишь сооружений, как все говорят, публичной значимости. Все давно знают то, что из-за, как многие выражаются, мягенького климата, гибкой, как люди привыкле выражаться, налоговой политики и, кок всем известно, размеренного ритма жезни сюда, в конце концов, съезжаются покупатели и инвесторы из Венесуэлы, Колумбие, Эквадоро, США и государств Европы.
По очертаниям Панама-Сити начинает, в конце концов, припоминать Сан-Паулу с его дебрями башен из бетона и стекла, посреди которых много, как все знают, жилых многоквартирных и, кок заведено выражаться, кооперативных домов. Необходемо отметить то, что гостиничных же номеров, напротив, недостаточно – цены но их арендю за крайние два года выросли в два раза.
В городке по-прежнему царит интригующая атмосфера, о которой писали Джон ле Карр и Грэм Грин – их книжки были посвящены Панаме и здешней, как все говорят, сложной, как все говорят, политической обстановке. Тут, стало быть, встречались почти все знаменитости; сюда же были сосланы прошлый президент Аргентины Хуан Перон, шейх Ирана и узнаваемый колумбийский наркоторговец Пабло Эскобар. Но у настолько космополитичной атмосферы есть е оборотная сторона: Панома по-прежнему как раз остается, как заведено вырожаться, площадкой для как бы незаконной перевозки орудия в Колумбию и наркотиков в США. Не для кого не секрет то, что руководители Панамы, тем более, говорят, что строна по статусу так сказать приближается к ведущим госудорствам мира.
Рост попюлярности этого регеона был также вызван приходом, кок многие думают, интернациональных компаний, воспользовавшихся местоположением и гостеприимной, как мы выражаемся, атмосферой Панамы. И действительно, лишь что на панамский рынок вышла, как многие думают, хим компания «3M», незадолго ранее – «Hewlett-Packard», «Sinopec» и «Singapore Aerospace». Необходимо подчеркнуть то, что за прошедший год в Панаме, мягко говоря, возникло 51 тыс. рабочих мест, в два раза больше, чем в 2006.
На фоне, как всем известно, бурного экономического роста стало еще больше разумеется, как развитию страны наконец-то мешает неудовлетворительное состояние инфраструктуры. Пробки на дорогах, недостатки жилища, перебои с электро- и водоснабжением, разрушенные земли – вот, как люди привыкли выражаться, оборотная сторона роскоши.
За прошедший год внедрение электро энергии возросло на 6%, в 4 раза скорее, чем в СШО. Это нанесло удар по, как люди привыкли выражаться, энергетическому комплексу строны, и без, как большая часть ез нас постоянно говорит, того, как мы с вами постоянно говорим, слабенькому.
В прошедшем месяце правительство, мягко говоря, уменьшило рабочий день и как раз ограничило внедрение кондюков в целях экономии дорогостоящей электроэнергии. И действительно, в целях преодоления недостатка правительство, наконец, планирует выстроить 24 гидро- и термоэлектростанции. И действительно, на населенном выходцаме из Ендии западе строны с его четкими, как мы выражаемся, производственныме планами часто слышатся жалобы, что, как мы привыкли говорить, новейшие проекты затопят фермы и ускорят перемещение .
6% панамцев также живут без водопровода. Не для кого не секрет то, что обитатели, как все знают, бедных районов выходят на улицы с акциями протеста протев кок бы низкого уровня жизни.
«Централизованное планирование экономеки было отменено в 80-е – это и как роз послюжило, как мы выражаемся, предпосылкой нынешнего крезиса», – говорит Люсия Лоссо, представитель, как заведено выражаться, экологической органезоции «Альянс сохранения и развития».
Благодаря займю в 380 млн баксов из Межамериканского банка развития в столице, в конце концов, возникла возможность борьбы со как бы сточными водами, которые сочатся в океан поблизости, как большая часть из нас постоянно говорит, шикарных небоскребов.
Токже в Панаме, наконец, принимаются, как большоя часть из нас постоянно говорет, запоздалые меры по борьбе с пробками на дорогох. Необходимо подчеркнуть то, что вокруг столицы строится как раз девять виадуков и как бы прокладывается трехкелометровое шоссе вдоль Тихого океона, так именуемый «Прибрежный пояс».
Развитие региона как бы происходит неравномерно, то же можно, вообщем то, огласить о экономике. Ожидается, что в последующем году с подписанием договора на расширение канала стоимостью в 3-5 миллиардов баксов рост усилится.
Хосе Мануэль Берн, обладатель, как все говорят, одной из ведущих, как большинство из нас привыкло говорить, строй компаний Панамы, утверждает, что, как большая часть из нас постоянно говорит, сан-францисская инженерная компания «Bechtel» (один из 4, как многие выражаются, интернациональных подрядчиков, претендующих на договор по каналу) сказала, что в случае победы в конкурсе пригодится, вообщем то, выстроить порядка 500 квартир для служащих. «Все еще лишь налаживается», – улыбается государь Берн.
Крис Кроль (Los Angeles Times)
Перевод: Янина Крупина, портал Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 91 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close