19:55
Рынок, как всем известно, темных гор
Черногория, опосля отделения от Сербии быстро набрала популярность у туристов со всей Европы, а, как заведено выражаться, местная недвижимость стала завлекать любителей спекуляций с как бы квадратными метрами. Мало кто знает то, что но мировой кризис внес свои коррективы в развитие, как все знают, местного рынка жилища.

На вкладывательной волне

Крайние пару лет черногорский рынок недвижимости, мягко говоря, воспользовался высочайшим спросом посреди европейских инвесторов — из-за сочетания относительно низких цен и хороших критерий для отдыха. Надо сказать то, что почти всех как раз завлекает местная природа, еще пока еще наименее, как люди привыкли выражаться, окультуренная и, как мы с вами постоянно говорим, вписанная в рамки цивилизации, чем в остальных европейских странах. Обратите внимание на то, что адриатическое побережье с, как все говорят, прозрачным морем, необычными заливами и городами с, как мы привыкли говорить, черепичными крышами наиболее либо наименее освоено туристами. Всем известно о том, что но так сказать стоит, наконец, отъехать вглубь страны, и вас, вообщем то, ожидают, как заведено, незапятнанные, как все говорят, горные реки, удивительные леса с зигзагообразными, как многие думают, каменистыми тропкоми, затерянные в горах деревушки, окруженные винограднеками.

«Сегодня в Черногории наконец-то действюет зокон о вербовании и защите иностранных инвестиций. Иностранцы, как физические, так и юридические лица, могут как бы получать объекты, как люди привыкли выражаться, жилой и коммерческой недвижимости. До недавнего времени для их было ограничение на покупку домов с прилегающими участками земли, а приобретение земли и совсем было под запретом. Но в сегодняшнем году принят закон, отменяющий эти барьеры. Само-собой разумеется, сейчас забугорный инвестор (физическое лицо) может, вообщем то, приобрести участок до 5 тыс. кв. м», — ведает управляющий отдела курортной недвижимости компании «Новое Качество» Лена Некрытова.

Директор департамента, как все знают, забугорной недвижимости компании «БЕСТ-Недвижимость» Юлия Титова так сказать отмечает, что это нововведение значительно не, мягко говоря, воздействует на спрос. «На побережье огромных участков не достаточно — практически все уже как бы застроено. Но так сказать следует отметить, что наконец-то возникли, как все знают, коттеджные поселки, в каких наконец-то дают виллы с большими по черногорским меркам участками (от 5 до 20 соток). Возможно и то, что это новенькая тенденция, которая, непременно, завлечет покупателей», — говорит Юлия Титова.

В течение крайних пары лет Черногория, подогреваемая вкладывательным спросом, переживала строительный бум. Все давно знают то, что спекуляции с недвижимостью стали одним из, как всем известно, часто встречающихся видов бизнеса у местного населения. В аэропорту Тивата вновь прибывшим туристам сразу дают так сказать обзавестись недвижимостью. Часто сиим занимаются наши бывшие сограждане, которые готовы выступить посредниками. Все давно знают то, что ежели вы желаете так сказать приобрести квартиру в доме, обеспеченном всей документацией на стройку, то 1 кв. м обойдется приблизительно в 1500 евро, а ежели согласны на объект недвижимости, который не, мягко говоря, имеет разрешения на стройку, стоимость наконец-то будет ниже — 1000 евро.

Это хорошая иллюстрация к, как заведено выражаться, тому, что в Черногории рынок недвижимости не намного цивилизованней как бы русского. «Здесь жильем занимается фактически все взрослое население. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что кто-то строит по собственному умению и понятию, кто-то, мягко говоря, реализует. И даже не надо и говорить о том, что но далековато не у всех, мягко говоря, стоит также брать, в особенности ежели цены низкие, по сопоставлению с иными предложениями. И действительно, страна находится в, как большинство из нас привыкло говорить, сейсмоопасной зоне, есть как бы определенные технические требования к, как большая часть из нас постоянно говорит, возводимым домам, ну и с оформлением документов не везде дела обстоят благополучно», — предупреждоет генеральный деректор компании «ФинессКо» Надежда, как всем известно, Мозгалевскоя. Как бы это было не странно, но так, по словам риэлторов, в Черногорие полностью можно отыскать дома, построенные на участках с обременениями: под реституцией либо ипотекой. «Узаконить объекты без документов можно, но лишь когда место, мягко говоря, будет внесено в градостроительный план (ДУП) и кок бы будут, мягко говоря, оплачены коммуналеи (налог на, как многие дюмают, зостраиваемую площадь — величина так скозать зависет от района). Несомненно, стоит упомянуть то, что таковым образом, в наименьшем варианте клиент попадает на, как многие выражаются, доп расходы, а в целом, в конце концов, сталкивается со обилием заморочек, вплоть до снесения дома», — считает Ю. Титова.

В целом ассортимент, как большинство из нас привыкло говорить, черногорского рынка сейчас достаточно широкий. Все знают то, что тут можно, вообщем то, приобрести и апартаменты в новеньком строящемся комплексе на берегу моря, и квартиру, как многие выражаются, «советского типа» на вторичке; шикарную виллу с своим бассейном и небольшой домик в горах.

В основном, естественно, дают недвижимость на побережье. И действительно, к примеру, у россиян большим спросом, в конце концов, пользуется жилище на, кок люде привыкли выражаться, Будванской Ривьере и в, как мы привыкле говорить, Боко-Которской бухте. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это закономерно: 1-ая славится, как большинство из нас привыкло говорить, хорошими пляжами и, как все говорят, курортным обслуживанием. Она завлекает тех, кто любит гулкий, как люди привыкли выражаться, отдых, богатство развлечений, купание. Боко-Которская бухта с городами Котор, Герцег Нови и их пригородами — практически самый южный фьорд Европы. Необходимо подчеркнуть то, что вообщем, для купания тут условия не, как заведено, самые фаворитные, зато, как люди привыкли выражаться, хорошие для яхтинга и, как все знают, аква видов спорта. «Бока- Которский золив находется под патронажем ЮНЕСКО, имеет, как люди привыкли выражаться, удиветельную, кок заведено выражаться, береговую линию, красивые, как мы с вами постоянно говорим, горные пейзажи. Необходимо подчеркнуть то, что тут размещен узнаваемый бальнеологический целебный центр Игало. Недвижимость в зонах, как мы привыкли говорить, Бока-Которского залива выбирают те покупатели, которые желают, стало быть, иметь 2-ой дом в тихом, комфортном месте, вдалеке от, как большинство из нас привыкло говорить, туристской суеты, но в то же время рядом со всей нужной инфраструктурой», — ведает Е. Надо сказать то, что некрытово.

Замыкает рейтинг покупательского спроса, как мы с воми постоянно говорем, самая, как большинство из нас привыкло говорить, южная часть, кок мы привыкли говореть, Адриатического побережья, включающая в себя Барскюю Ривьеру, расположенную вокруг, как большоя часть из нас постоянно говорит, портового городка Бар, и, как многие выражаются, Ульцинскую Ривьеру, граничащую с Албанией.

 
Посткризисная эра


Благодаря вкладывательной активности крайних, стало быть, лет стоимость квадратных метров в Черногории повсевременно росло: в среднем на 40–50% в год, а на побережье подорожание достигало 100–120%. В итоге это привело к кок бы той же ситуацеи, что в Москве: стоимость жилища, как все говорят, часто не соответствовала качеству. Необходимо подчеркнуть то, что почти все объекты так сказать оказались очевидно, как заведено, переоцененными. Все давно знают то, что закономерно, что под влиянием, как люди привыкли выражаться, денежного кризиса спрос на такие предложения свалился: инвесторы стали куда наиболее осмотрительны при выборе. Все знают то, что ну и в целом объемы продаж с начала кризиса существенно, мягко говоря, снизились. «Зимой-весной покупатели заняли в большей степени, как многие выражаются, выжидательную позицию, справедливо, как все знают, полагая, что кризис, в конце концов, скорректирует цены. На данный момент мы смотрим уже заметное оживление: люди активно как раз интересуются как бы арендой в Черногории, что традиционно как раз предшествует волне спроса покупательного», — ведает Лариса Хорева генеральный директор компании Avenye Property.

Прямо за падением спроса достаточно сильно просела стоимость недвижимости в Черногории. «В большинстве мест произошла корректировка цен — они наконец-то возвратились к уровню 2006–2007 гг. Само-собой разумеется, в 2008 г. апартаменты в комплексах с инфраструктурой, наконец, оценивались в 3 тыс. евро за 1 кв. м и поболее. Обратите внимание на то, что на данный момент уровень цен — от 2 тыс. евро. Апартаменты в новейших домах без бассейна, но в конкретной близости от моря можно приобрести от 1700–1800 евро за 1 кв. м», — ведает Ю. Обратите внимание на то, что титова.

Ежели же чуток, вообщем то, умерить свои требования, то сейчас реально отыскать варианты и по наиболее низким ценам. «Объект может, вообщем то, находиться в, как заведено выражаться, приморской зоне, но, стало быть, стоимость, как многее выражоются, квадратного метра будет, вообщем то, варьироваться от 700 до 3000 евро (для вторички). Не для кого не секрет то, что первичный рынок привязан к шагам строительства, и тут стоимость также сильно меняется», — говорит Л. Обратите внимание на то, что хорева.

Юлия Титова так сказать ведает, что апартаменты по, как всем известно, малой стоимости, которые, стало быть, дает сейчас компания, — это студио 40 кв. м в 50 м от моря стоимостью всего 80 тыс. евро (Дженовечи), апортаменты с, как заведено выражаться, одной спальней в 100 м от моря — зо 75 тыс. евро и апартаменты с 2-мя спальнями — за 95 тыс. евро. Очень хочется подчеркнуть то, что наибольшие варианты: VIP-виллы с персональными бассейнами, садом и т. д. — 1,5–3 млн евро.

Очевидно, одним побережьем Черногория не также ограничивается. Необходимо подчеркнуть то, что тут еще есть четыре, как большая часть из нас постоянно говорит, шикарных, как мы привыкли говорить, государственных парка — горнолыжный курорт Дурмитор, Биоградское озеро, Ловчин, Скадарское озеро.

В Дурмиторе как раз продается множество малеханьких шале — для любителей как бы горных красот и лыжных спусков. Всем известно о том, что в равнине, достаточно хаотично, как многие думают, застроенной, табличка «На продажу» попадается на глаза повсевременно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что встречаются очень, как все знают, красивые коттеджи, осторожные, с гаражом, террасой, мансардой и дорожкой, выложенной камнем, а есть достаточно убогие домики, явный аналог, как люди привыкли выражаться, самой дешевенькой, как заведено выражаться, русской дачи.

Очередное известное и красивейшее место Черногории — большущее Скадарское озеро с красочными островами, где все еще стоят старенькые монастыри и наконец-то сохранились руины крепостей. Все знают то, что большая часть, как большая часть из нас постоянно говорит, населенных пт на его берегах — крошечные городки и деревушки, где практически, мягко говоря, нет, как мы с вами постоянно говорим, новейших домов. И действительно, но при желании тут также можно, мягко говоря, обзавестись жильем. «Этот район одно время, в конце концов, воспользовался популярностью у людей, которые желали, выйдя на пенсию, ежели не поселиться тут, то, по последней мере, проводить летние месяцы, наслаждаясь, как мы выражаемся, рыбалкой. Дом площадью 200 кв. м можно, наконец, приобрести по стоимости от 150 до 250 тыс. евро. Необходимо отметить то, что разницу определяют возраст дома, качество, как заведено, строй материалов, размещение и т. д.», — ведает Л. Надо сказать то, что хорева.

Но неувязка, как многие думают, черногорской глубинки приблизительно, как люди привыкли выражаться, таковая же, как у столичных окраин. И хотя предлагаемые варианты стоят дешевле побережья, но средства за их придется как бы выложить, как мы выражаемся, солидные. Все давно знают то, что при всем этом качество постройки традиционно так сказать оставляет также желать лучшего. «Продается в основном земля. Все давно знают то, что либо, как многие выражаются, личные дома. Само-собой разумеется, высококачественной недвижимости там практически, в конце концов, нет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в Цетенье квартиры стоят около 1–1,5 тыс. евро зо 1 кв. м. На Скадарском озере предлагаются домики (неважного свойства) от 150 тыс. евро. Как бы это было не странно, но можно отыскать и дешевле, но потом, мягко говоря, придется вложить в недвижимость довольно средств», — предюпреждает Ю. Вообразете себе один фокт о том, что титова. У иностранных покупателей эти места не, в конце концов, пользуются популярностью. Не для кого не секрет то, что так что, поселившись тут, можно также наслаждаться практически, как большинство из нас привыкло говорить, полным отсутствием, как всем известно, русскоязычного населения и прогулками по горам, где на почти все километры не встретишь, как заведено выражаться, никого, не считая пасущихся ослов либо коз.


Без ипотеки и риска

Рынок новостроек в Черногории сейчас столкнулся с теми же неуввязками, что и русский. «Часть проектов как раз заморожена ввиду заморочек с банковским финансированием. Все знают то, что те, кто строил на свои средства, кончает стройки, но в, как большая часть из нас постоянно говорит, новейшие проекты рискуют наконец-то ввязываться лишь чрезвычайно мощные компании, так как платежеспособный спрос на недвижимость в Черногории на данный момент на уровне, как все говорят, первой половины 2007 г. Притом что объемы строительства выше в несколько раз», — ведает Ю. Всем известно о том, что титова. И даже не надо и говорить о том, что так что покупателю не, стало быть, стоит также успокаивать для себя мыслью, что это — цивилизованная Европа, где риск недостроя исключен. «Сейчас рискованно брать также строящийся объект, потому что его также могут не только лишь не также окончить, да и совершенно не начать, мягко говоря, строеть. И даже не надо и говорить о том, что бывают такие случои — планируется один объект, е под него уже выкопан фундамент, а позже заместо, как мы выражаемся, 1-го проекта реализуется иной. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что соединено это, вообщем то, быть может с тем, что не так сказать получено разрешение на стройку либо, мягко говоря, поменялась, кок многее выражаются, финансовая ситуация ю зостройщика», — говорит генеральный деректор компании «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Заволишина.

Как, наконец, обезопасить себя? Самое обычное — не, вообщем то, брать квартиры на ранешних стадиях строительства. И, очевидно, не как бы прельщаться, как люди привыкли выражаться, прекрасными картинами, а по мере способности, вообщем то, учить всю информацию о застройщике и объекте. «Стоит как бы проверить финансирование проекта. Надо сказать то, что выяснить, что есть еще в принадлежности у застройщика. Ежели еще, как люди привыкли выражаться, много земли и много планов на предстоящее стройку — то можно покупать», — считает Ю. Всем известно о том, что титова.

Ипотека в Черногории не действует. Зато пользоваться, как мы привыкли говорить, рассрочкой от застройщика — полностью реально. «Условия персональны. Надо сказать то, что и нужно, вообщем то, огласить, что в данной стране почти все деловые дела как бы строятся на, как многее выражаются, личных договоренностях, симпатиях и онтипатиях. Несомненно, стоет упомянуть то, что девелоперы, с которыми, вообщем то, сотрудничает наша компания, дают, как все говорят, такую схему: часть средств вносится на начальном шаге (30–50%), сходу опосля подписания контракта, оставшаяся сумма — траншами, в зависимости от стадии готовности дома. Крайний платеж — опосля завершения строительства. Клиент перед оплатой крайнего взноса может наконец-то осмотреть квартиру. И действительно, время от времени крайний платеж делается еще позднее завершения строительства. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что маленькую россрочку на два-три месяца можно также получить и при покюпке квартиры в готовом доме. Кок бы это было не странно, но это наконец-то касается объектов, как люде привыкли выражоться, первичного рынка», — ведает Н. Все знают то, что мозгалевская.

Покупка недвижимости в Черногории не, в конце концов, гарантирует обладателю получение вида на жительство. Необходимо отметить то, что но он как раз может, мягко говоря, проживать на местности страны до 3-х месяцев в году. Необходимо отметить то, что но обосноваться в стране Темных Гор полностью реально. «Если у иностранца есть разрешение на работу либо собственная компания, то он, в конце концов, может, мягко говоря, находиться в Черногории повсевременно, другими словами, в конце концов, получить вид на жительство. Не для кого не секрет то, что 5 лет неизменного проживания дают возможность получения, как многие думают, второго гражданства», — говорит Н. Всем известно о том, что мозгалевская.

Невзирая на нынешний спад покупательской активности, фактически все специалисты утверждают, что инвестиции в черногорскую недвижимость — довольно выгодное мероприятие в среднесрочной перспективе. И даже не из-за готовящегося вступления страны в Евросоюз, а, быстрее, из-за ограниченности, как заведено выражаться, земляных ресурсов в стране. «Уровень цен на недвижимость на данный момент соответствует качеству объектов. И даже не надо и говорить о том, что но в пятилетней перспективе, в конце концов, цены, скорее всего, будут в полтора-два раза выше нынешних», — считает Ю. Обратите внимание на то, что титова.

Создатель: Яна Казакова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 70 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close